11/10/2019

информация направленная на профилактику и предупреждение хулиганских действий в отношении ответственных и стратегически важных сооружений, таких как ВЛЭП

 

Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС, в эксплуатации которого находятся воздушные линии электропередачи (далее ВЛЭП) напряжением 220 кВ и 500 кВ, проходящие по территории Томской области, обращается к Вам с просьбой: при работе с населением, коллективами предприятий и организаций Томской области доводить информацию и проводить разъяснительную работу, направленную на профилактику и предупреждение хулиганских действий в отношении ответственных и стратегически важных сооружений, таких как ВЛЭП и их элементов, на соблюдение и предотвращение нарушений «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (утверждены постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009г.), на соблюдение «Правил пожарной безопасности в лесах РФ» (утверждены постановлением Правительства РФ №417 от 30.06.2007г.) на территориях, прилегающих к трассам ВЛЭП.

ВЛЭП 220-500 кВ являются системообразующими и имеют государственное значение, выступая основными источникам энергоснабжения промышленных предприятий, организаций и населения Томской области, в связи с чем, необходимо обеспечивать надежную и бесперебойную их работу.

Одним из основных условий надежной работы ВЛЭП является соблюдение правил производства работ и нахождения людей в их охранных зонах, а также соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на территориях, прилегающих к трассам ВЛЭП.

Несоблюдение и нарушение установленных правил приводит к аварийным отключениям ВЛЭП, значительным финансовым затратам по их восстановлению, и нередко человеческим жертвам.

Как показывает статистика, нарушения возникают в охранных зонах ВЛЭП вблизи населенных пунктов, на пересечениях их с водными преградами, дорогами и зимниками при движении транспорта и других механизмов при перевозке негабаритных грузов, ведения гражданами и организациями каких-либо работ без письменного разрешения и согласования этих действий в установленных охранных зонах. Часто возникают случаи возникновения пожаров в районах прохождения трасс ВЛЭП в результате неосторожного обращения граждан с огнем в лесных массивах, которые также могут нанести ущерб их элементам и конструкциям.

Нередкими остаются факты расстрела стеклянной изоляции ВЛЭП из огнестрельного оружия, хищения элементов опор ВЛЭП населением для сдачи в пункты приема металлолома или использования в хозяйственных целях (металлические уголки и т.д.). Данные виды нарушений могут повлечь за собой падение опор ВЛЭП, обрыв проводов и тросов, и, как следствие, привести к аварийному отключению ВЛЭП с прекращением электроснабжения потребителей.

В современных условиях любое действие, связанное с нарушением вышеуказанных Правил, может привести к серьезным системным авариям и ограничению электроснабжения потребителей на территории Томской области и соседних регионов.

Обнаружить нарушителей в момент совершения противозаконных действий обслуживающим персоналом сложно и не всегда возможно. Как правило, нарушения обнаруживаются при выполнении плановых, а также послеаварийных осмотров ВЛЭП. В связи с этим установление и привлечение нарушителей к ответственности за нанесенный ущерб собственными силами, без содействия администрации районов области, правоохранительных органов, общественных организаций не представляется возможным.

Надеемся на Вашу поддержку и участие в профилактических и разъяснительных мероприятиях по предупреждению нарушений и соблюдению «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», «Правил пожарной безопасности в лесах РФ», а также на содействие в пресечении противоправных действий, которые могут привести к авариям на ВЛЭП и ограничению электроснабжения потребителей.