23/01/2018

ГИБДД ОМВД России по Томскому району

 

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение от водителя автомобиля легкового автомобиля. Мужчина пояснил, что на 45 километре автомобильной дороги Томск-Итатка его транспортное средство сломалось. В связи с тем, что температура воздуха на трассе ниже -45, ему и пассажирам, среди которых ребенок, необходима срочная помощь.
К замерзающим участникам дорожного движения незамедлительно был направлен экипаж ГИБДД в составе старшего лейтенанта полиции Максима Крамского и младшего лейтенанта Дмитрия Зобина. Прибыв на место, инспекторы посадили замерзших людей в патрульный автомобиль для обогрева, после чего доставили пассажиров сломавшегося автомобиля – 42-летнего мужчину и 38-летнюю женщину с 10-летним сыном - в Томск по месту жительства.
Госавтоинспекция Томской области напоминает участникам дородного движения, что в связи с понижением температуры воздуха водителям и пешеходам следует быть предельно осторожными. На территории региона ожидается понижение температуры воздуха до -51 градуса.
Перед выездом необходимо проверить исправность транспортного средства. Не рекомендуется выезжать на загородные дороги в одиночку, особенно если маршрут проходит по малонаселенным районам. Если возникает крайняя необходимость, водителям необходимо подготовиться к поездке, - иметь при себе теплую одежду и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, подручные средства, позволяющие развести костер и дождаться помощи оперативных служб, если транспорт сломается или попадет в аварию.
Госавтоинспекция также призывает не оставаться равнодушными к людям, попавшим в сложную дорожную ситуацию в условиях морозной погоды, и сообщать об этом в полицию или администрацию ближайшего населенного пункта.
В приближающиеся морозные дни каждый экипаж дорожно-патрульной службы имеет при себе термос с горячим чаем или кофе, чтобы в случае необходимости помочь согреться участникам движения, попавшим в затруднительную дорожную ситуацию.



С уважением,
ГИБДД ОМВД России по Томскому району
70gibdd70@mail.ru