19/01/2018

ГИБДД ОМВД России по Томскому району

Отделение ГИБДД ОМВД России по Томскому району информирует о изменениях в постановлении Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2017 года № 1621 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», по правилам перевозки групп детей автобусами, которые вступили в силу с 1 января 2018 года
Организованная перевозка групп детей – перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей. При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.
Список детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка, номера контактного телефона), список работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), - в случае их участия в выполнении программы маршрута.
Допускается вместо списка работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание, не позднее дня, предшествующего дате, на которую запланировано начало организованной перевозки групп детей, представлять информацию о количестве таких работников, с передачей соответствующего списка до начала организованной перевозки группы детей.
Имеющий непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей.
Уведомление об организованной перевозке групп детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок.
Работники туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание, участвующие в выполнении программы маршрута, допускаются к поездке в автобусе, если у этих работников имеется при себе документ, подтверждающий трудовые отношения с туроператором, турагентством или организацией осуществляющей экскурсионное обслуживание, и участие в выполнении программы маршрута.

С уважением,
ГИБДД ОМВД России по Томскому району