23/08/2017

Управление Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области

Пресс-релиз от 23 августа 2017 года

«Баллы за детей – для перерасчета пенсии»: по итогам «горячей» линии

В последние дни в ОПФР по Томской области поступает большое количество звонков  по вопросам начисления баллов за детей для перерасчета пенсий. Ажиотаж связан с неверным трактованием информации, размещенной в социальных сетях.  Чтобы внести ясность и опровергнуть ложные сведения о том, что пенсионеры могут получить доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, в размере до 6 000 рублей, было принято решение провести 15 августа «горячую» телефонную линию.

С 8.00 до 16.00 часов в отдел по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Томской области поступило более 100 звонков. Гражданам были даны подробные разъяснения  по заявленной теме.

В ходе телефонной линии специалисты напомнили пенсионерам о том, что за каждый год работы гражданина начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты  (баллы), в том числе, и за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Если гражданин  в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него появляется право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу или за  уход за ребенком. В связи с этим у граждан, при назначении пенсии которым данные периоды учитывались как работа, есть возможность увеличить размер пенсии, рассчитав периоды ухода в пенсионных баллах. При этом сумма прибавки составляет, как правило, не более 100 рублей.

Отвечая на вопросы жителей региона, сотрудники ОПФР по Томской области пояснили, что такой перерасчет не гарантирует увеличение размера пенсии всем пенсионерам, так как может быть не выгоден, поскольку при перерасчете стаж, учтенный ранее при расчете размера пенсии, уменьшается на количество лет, проведенных в отпуске по уходу за детьми. Использование баллов одновременно, и за осуществление работы, и за осуществление ухода за ребенком, невозможно.

Также они заострили внимание на следующем: тем, кому пенсия назначена, начиная с 2015 года, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при установлении пенсии.

Добавим, срок подачи заявлений о перерасчете не ограничен. При этом на прием в территориальный орган ПФР по месту жительства удобно предварительно записаться, кроме того подать заявление о перерасчете можно, воспользовавшись официальным сайтом ПФР www.pfrf.ru, через личный кабинет гражданина,а также обратившись в многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг.

Управление ПФР в Томском районе

Томской области