21/08/2017

Многофункциональный центр

С 2015 года пенсия рассчитывается по-новому: за каждый год работы гражданина  определяются индивидуальные пенсионные коэффициенты  (баллы).

Пенсионные баллы могут начисляться и за периоды, когда гражданин в силу объективных обстоятельств не имел возможности продолжать работать.

К таким периодам относится и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Для расчета пенсии учитывается период ухода до достижения ребенком 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Законодателем предусмотрено, что за один год ухода за первым ребенком  начисляется 1,8 балла, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым ребенком  - 5,4 балла. Для перевода в денежный эквивалент применяется стоимость пенсионного балла, с 01.04.2017 – это сумма в размере – 78 рублей 58 копеек.

Если гражданин  в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него появляется право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу или за  уход за ребенком.

В связи с этим у граждан, при назначении пенсии которым данные периоды учитывались как работа, появилась возможность увеличить свой размер пенсии, рассчитав периоды ухода в пенсионных баллах.

Общее количество баллов индивидуально для каждого гражданина.

Перерасчет не гарантирует увеличение размера пенсии всем пенсионерам и может быть не выгоден.

При перерасчете стаж, учтенный ранее при расчете размера пенсии,  уменьшается на количество лет, проведенных в отпуске по уходу за детьми.

Использование баллов одновременно, и за осуществление работы, и за осуществление ухода за ребенком, невозможно.

Перерасчет с учетом баллов за период ухода за ребенком может увеличить размер пенсии гражданам, у которых двое и более детей, большой стаж в советское время, маленькая заработная плата.

Сумма увеличения размера уже выплачиваемой пенсии  составляет, как правило, не более 100 рублей.

Невыгодно пересчитывать пенсию гражданам, вышедшим на пенсию досрочно в возрасте ранее общеустановленного, женщины до  55 лет, мужчины до 60 лет.

У получателей досрочных пенсий в результате замены трудового периода на период ухода за детьми теряется льготный стаж, что может привести к потере права на досрочную пенсию.

А тем, кому пенсия назначена начиная с 2015 года, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при установлении пенсии.

Срок подачи заявлений о перерасчете не ограничен, это можно сделать в любое время.

На прием в территориальный орган ПФР по месту жительства удобно предварительно записаться.

Заявление о перерасчете может быть подано и без посещения территориального органа ПФР, воспользовавшись официальным сайтом ПФР www.pfrf.ruчерез личный кабинет гражданина, а так же обратившись в многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг.

Условия - Получатели пенсии по потере кормильца не имеют права на данный перерасчет;
- Пенсия должна быть назначена до 01.01.2015 г.;
- Если перерасчет будет не выгоден, заявление не будет рассмотрено.
Заявители: Женщины, получающие пенсию
Пакет документов 1. Паспорт (копия фото и последняя регистрация);
2. Документ, подтверждающий рождения ребёнка (детей):
     * свидетельства о рождения всех детей (копия с 2-х сторон);
     * справки о рождения всех детей (оригинал);
3. Документы, подтверждающие, что ребёнок достиг возраста 1,5 лет:
     * паспорт ребёнка (или печать на св-ве о рождении о выданном паспорте) (копия);
     * документ о браке ребёнка (копия);
     * справка из учебного заведения (оригинал);
     * справка о составе семьи с указанием регистрации ребёнка до 1,5 лет (оригинал);
4. Документы, подтверждающие родство с ребёнком(только в случае не совпадения ФИО матери в паспорте и свидетельстве о рождении):
     * свидетельство о заключении/расторжении брака (копия);
     * справка о заключении/расторжении брака (оригинал);
     * свидетельство о перемени имени (копия);
5. СНИЛС (копия) (при наличие).
Представителям:
* Паспорт (копия фото и последняя регистрация);
* Нотариальная доверенность (копия);
Срок предоставления   - 5 рабочих дней со дня поступления документов  в орган
Размер перерасчета    - в районе 100 - 150 руб.
Назначение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения
Правовое основание

• 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях";

• Приказ №14н от 19.01.2016 "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению".