Правовое просвещение

Страница 3 из 5:    | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

29.01.2018 Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ пункты 1, 3 и 7 статьи 181.4, статью 181.5 Гражданского кодекса РФ и часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ. Так, Конституционный Суд РФ отметил, что утвержденный общим собранием собственников размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с предписаниями законодательства и отвечать требованиям разумности. Собственникам помещений в многоквартирном доме при установлении решением общего собрания размера платы за содержание жилого помещения, включающей в себя в том числе плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в частности, в случае управления многоквартирным домом непосредственно собственниками помещений), либо размера обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (например, в случае, когда такое решение принимается одновременно с решением о создании товарищества собственников жилья), следует в первую очередь учитывать, что платежи, обязанность по внесению которых возлагается на всех собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть достаточными для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям. Таким образом, решение собственников в многоквартирном доме может быть оспорено заинтересованными лицами в судебном порядке в случае нарушения требований закона о размере платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

С 01 июня 2018 ступает в силу Федеральный закон от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым скорректированы и дополнены положения Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе о займах, кредитах, факторинге, банковских вкладах, счетах и расчетах, введен новый вид договора «условное депонирование». Указанным законом изменены норма Гражданского Кодекса Российской Федерации о займе с учетом сторон договора и его целей. Изменена сумма по договору займа между гражданами. Введена обязательная письменная форма договора займа при превышении суммы в 10 000 рублей. Устанавливаются особенности договора банковского вклада, удостоверенного сберегательным или депозитным сертификатом, а также банковского вклада, предметом которого является драгоценный металл. В договорах банковского счета устанавливаются особенности правового регулирования специальных видов счетов (банковского счета в драгоценных металлах и публичного депозитного счета).

Федеральным законом от 3 апреля 2018 года № 66-ФЗ статья 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 4, согласно которому наложен запрет на подачу повторного заявления об отводе судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, тем же лицом и по тем же основаниям в случае отказа в удовлетворении первоначального заявления. Таким образом, указанной нормой пресечена возможность неоднократно заявлять отвод участниками процесса по аналогичным основаниям в рамках рассмотрения гражданских дел. Тем самым законодатель установил один из способов пресечения попыток недобросовестных участников судебного заседания злоупотреблять своими процессуальными правами, в том числе в целях затягивания судебного процесса. Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 14 апреля 2018 года.

Страница 3 из 5:    | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |