09/01/2023

К вопросу об «амнистиях»

 

К вопросу об «амнистиях»

В Российской Федерации десятки миллионов жителей владеют садовыми, огородными и дачными участками. Однако свыше половины подобных хозяйств не могли зарегистрировать права на свои объекты. Отсутствие государственной регистрации на земельный участок и постройки лишали садоводов, дачников права совершать сделки с такими объектами, в том числе продавать или передавать их по наследству. По свидетельству экспертов, процесс государственной регистрации в собственность земельного участка и расположенных на нем построек занимал не менее полугода и был чрезвычайно дорог.

Для решения данной проблемы был принят так называемый Закон о «дачной амнистии», который вступил в силу 01.09.2006. Он упросил процедуру оформления в собственность земельных участков (предоставленных до 30.10.2001), садовых домов, гаражей и других бытовых построек. Граждане получили возможность обращаться сразу в орган регистрации прав, минуя необходимость обращения в органы местного самоуправления с заявлениями о переоформлении прав.

«Дачная амнистия» охватила две категории граждан. Первая категория - это граждане, имеющие документы о том, что земельный участок принадлежит им на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования, вторая – это граждане, имеющие документ, в котором право на участок конкретно не названо или невозможно определить вид этого права. Наличие перечисленных документов автоматически наделило граждан правом обратиться в орган регистрации прав с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

01.07.2022 вступила в силу «Дачная амнистия 2.0», продлившая срок «Дачной амнистии» до 01.03.2031.

В рамках «Дачной амнистии 2.0» гражданин, использующий для постоянного проживания возведенный до 14.05.1998 жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, вправе бесплатно получить в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Кроме того, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина.