10/05/2023

В Томском районе пройдет профилактическое мероприятие «Трасса, встречная полоса»

 

В Томском районе пройдет профилактическое мероприятие «Трасса, встречная полоса»

 

В период с 6 по 8 мая 2023 года на территории Томского района пройдет профилактическое мероприятие «Трасса, встречная полоса», цель которой заключается в снижении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями

 

Выезд на полосу встречного движения является распространенным нарушением, которое довольно часто становится причиной дорожно-транспортного происшествия. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомашин.

 

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения       на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год. В случае нарушения                  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления, за деяние предусмотренного                                  ч.5 ст.12.15 КоАП РФ влечет уголовную ответственность по ст. 264.2 УК РФ.

 

Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей на то, что движение по встречной полосе нередко является причиной дорожных аварий, в которых получают травмы и гибнут люди. Помните, что залог вашей безопасности в пути – это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.