12/04/2023

Профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

 

ГИБДД информирует о проведении в Томском районе профилактического мероприятия «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

 

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, организовано проведение профилактического мероприятия «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

 

С 10 по 13 апреля 2023 года в ходе рейда, сотрудники Госавтоинспекции проводят работу по выявлению и пресечению нарушений в области дорожного движения.  Особое внимание автоинспекторов обращено на нарушения Правил пешеходами и водителями, при проезде пешеходных переходов.  

 

ГИБДД Томского района напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

 

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

 

Напомним, что с 1 июля 2015 года вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Согласно тексту постановления с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении, по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 

ГИБДД призывает строго соблюдать Правила дорожного движения и с пониманием относиться к проведению мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.