16/02/2023

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход»

 

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход»

 

Госавтоинспекция Томского района подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход», направленного на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов.  

 

В ходе мероприятия, сотрудниками ГИБДД было пресечено 242 нарушения, из них: 14 нарушений, допущенных пешеходами, 2 нарушения среди водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации нарушителям правил дорожного движения грозит административный штраф в размере 500 рублей для пешеходов, а водителям в размере от 1500 до 2500 рублей.

 

Кроме выявления и пресечения нарушений участниками дорожного движения, автоинспекторы проводили с ними разъяснительные беседы. Особое внимание пешеходов, в том числе детей, обращалось на необходимость ношения световозвращающих элементов, делающих их «заметнее» для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

 

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и  взаимно вежливы. Помните, что нарушение установленных правил зачастую  приводит к трагедии.