03/10/2022

В Томском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2022»

 

В Томском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2022»

 

В первую субботу октября на базе школы села Воронино прошел муниципальный конкурс «Безопасное колесо-2022», где показать свои знания, умения и навыки в области дорожного движения собрались отряды ЮИД Томского района. 

 

Участниками конкурса стали 10 команд из образовательных учреждений Томского района. Команды состояли из четырех человек до 13 лет: два мальчика и две девочки.

 

Соревнования проводились штабом юных инспекторов движения «Дорожный патруль», при участии Госавтоинспекции Томского района и представителя районного Управления образования с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Соревнование состояло из теоретических и практических этапов. Одним из самых важных этапов конкурса была станция «Знатоки правил дорожного движения», где участники демонстрировали свои знания и навыки ориентирования в дорожной обстановке.На станции «Фигурное вождение велосипеда» школьники демонстрировали владение транспортным средством и умение ориентироваться в дорожной ситуации. Показать свои теоретические и практические знания в оказании доврачебной помощи конкурсанты смогли на этапе «Оказание первой помощи».  На этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» участникам предстояло показать не только свои знания по ПДД, но и  способность контролировать свое поведение в нестандартных ситуациях. Показать свои знания по устройству велосипеда участники смогли на этапе «Мой друг – велосипед». Дополнительным этапам был творческий конкурс: «Вместе – за безопасность дорожного движения», где ребята средствами художественной самодеятельности в сценической форме рассказывали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.  Без ошибок выполнить задания удалось не всем, но как отметили сами участники соревнования, самое сложное – это фигурное вождение велосипеда.

По итогам, подведенным компетентным жюри, победителями конкурса "Безопасное колесо-2022" стала команда из школы села Калтай.  

        

Все участники получили световозвращающие брелоки. Победителям и призерам  вручены грамоты и памятные призы.