29/09/2022

В Томском районе подвели итоги профилактического мероприятия «Детское кресло»

 

В Томском районе подвели итоги профилактического мероприятия «Детское кресло»

В период с 23 по 24 сентября в Томском районе сотрудники ГИБДД, с целью выявления и пресечения нарушений Правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях, провели профилактическое мероприятие «Детское кресло». Места проведения мероприятия приближены к образовательным учреждениям Томского района.

Автоинспекторы останавливали транспортные средства, в салоне которых перевозились несовершеннолетние пассажиры, проверяли наличие детских удерживающих устройств и их правильную установку. С водителями-родителями и их юными пассажирами автоинспекторы проводили профилактические беседы и вручали тематические памятки и буклеты. Большинство родителей перевозили своих детей в строгом соответствии с требованиями ПДД, но нашлись и те, кто пренебрег ими –  в ходе акции полицейские привлекли к административной ответственности
17 водителей-нарушителей.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.