16/06/2022

Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских удостоверений

 

Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских удостоверений

Госавтоинспекция Томского района предупреждает, что прежде чем обратиться к услугам по изготовлению поддельных водительских удостоверений, необходимо подумать о том, что в данном случае граждане в большей степени рискуют получить массу новых проблем, чем решить имеющиеся. Многие водители, которые купили себе фальшивое водительское удостоверение, считают, что уголовная ответственность грозит только тем лицам, которые непосредственно их изготовили, но это заблуждение.

Напоминаем, что изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.327 УК РФ «…Подделка удостоверения или иного официального документа…», которая влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.327 УК РФ «...Использование заведомо подложного документа…». Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.