09/03/2022

Томская Госавтоинспекция усилила контроль по перевозки опасных грузов на автомобильных дорогах Томской области.

 

Томская Госавтоинспекция усилила контроль по перевозки опасных грузов на автомобильных дорогах Томской области.

 

В целях обеспечения дорожного движения и профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий, с участием транспортных средств, перевозящих опасные грузы, сотрудниками Госавтоинспекции, в период времени с 9 марта по 21 марта 2022 года на территории Томской области проводится масштабное профилактическое мероприятие.

 

В ходе мероприятия, проверяется законность осуществления перевозок и соответствие документов установленным требованиям.

Согласно ПДД РФ опасными грузами считаются вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, повредить или уничтожить материальные ценности.

Перевозка опасных грузов должна осуществляется в строгом соответствии с Правилами дорожного движения РФ, инструкцией о Правилах перевозки опасных грузов, а также другими нормативными документами, регламентирующими правила перевозки опасных грузов в соответствии с требованиями безопасности (ДОПОГ).

Госавтоинспекция Томского района напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при перевозке опасных грузов, за нарушения которых предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей 12.21(примеч.2) КоАП РФ.