09/03/2022

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

 

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

С 6 по 8 марта 2022 года в Томском районе состоялось рейдовое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей и предупреждение нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

За время мероприятия Госавтоинспекцией пресечено 114 нарушений Правил дорожного движения. Задержано четыре водителя, управлявших транспортными средствами, имея при этом признаки опьянения. Одиннадцать  автолюбителей, не имеющих или ранее лишенных права управления транспортными средствами - все они также привлечены к административной ответственности. Выявлен один водитель, который управлял транспортным средством с признаками опьянения «повторно», то есть, будучи лишенным права управления за такое же правонарушение.

На специализированную стоянку эвакуировано пять единиц техники.

 

Госавтоинспекция напоминает, что кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена и для лиц, которые передали управление транспортным средством нетрезвому водителю. Для нетрезвых водителей, которые на момент задержания уже были лишены права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения, или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.   

 

ГИБДД обращает внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо позвонить по номеру 102 или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.