03/02/2022

Итоги аварийности за 2021 год

 

Управлением ГИБДД УМВД России по Томской области подведены итоги деятельности, направленной на повышение безопасности дорожного движения в 2021 году. Главным результатом предпринимаемых мер стало снижение основных показателей аварийности на автомобильных дорогах.
В 2021 году зарегистрировано снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий на 17,2% (с 574 до 475), погибших на 21,3% (с 89 до 70) и раненых на 23% (с 687 до 529).
Уровень детского дорожно-транспортного травматизма также снизился. Количество происшествий с участием детей стало меньше на 20,5% (с 83 до 66), раненых несовершеннолетних – на 28,9% (97 до 69), фактов гибели детей не допущено.
Достигнуть положительных результатов в снижении аварийности стало возмо
жным в том числе благодаря мероприятиям, реализовывающимся в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Данный комплекс мероприятий направлен как на создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры, так и на повышение уровня дорожной культуры участников дорожного движения.

С целью разъяснения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции Томской области совместно с «Радио России. Томск» @radiomayaktomsk и «Радио Сибирь. Томск» @radiosibir.tomsk подготовлен цикл тематических радиопрограмм «Правила дорог» и «Безопасный вираж». В 2021 году в радиоэфир вышло 60 программ, во время которых радиослушатели Томской области узнали самую важную и актуальную информацию в области безопасности дорожного движения.
В рамках реализации национального проекта большое внимание уделено социальной рекламе по безопасности дорожного движения. В прошлом году на радиостанциях и в телеэфире организована трансляция аудио и видеороликов, направленных на повышение сознательности водителей, пассажиров и пешеходов, а также правильное выполнение ими требований Правил дорожного движения.
Указанные мероприятия будут реализовываться и в течение 2022 года.


#гибддтомск#регион70#правиладорог#безопасныйвираж#пропагандабдд#бкд