19/06/2019

Праздника «Дня сенокоса» «Всякий кто дорос – спеши на сенокос!»

о проведении конкурса косарей в рамках

Праздника «Дня сенокоса» «Всякий кто дорос – спеши на сенокос!»

Цель настоящего мероприятия – попытка реконструкции основных культурных обычаев и обрядов традиционной культуры, интерактивное вовлечение участников и гостей праздника в атмосферу сенокоса. Праздник несет в себе: создание условий для самореализации личности, формирования стереотипов активного, позитивного досуга, патриотическое воспитание населения, приобщение к ценностям прикладного и художественного творчества, формирование интереса и уважения к национальным культурным традициям.

I. Организаторы праздника:

-Администрация Турунтаевского сельского поселения, муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры с. Новоархангельское» филиал №1 «Клуб с. Турунтаево», совместно с Турунтаеским советом ветеранов

II. Участники и условия турнира

В фестивале могут принять участие: мужчины, женщины, владеющие косой (литовкой). Участники должны имеет при себе:

- косы (литовки);

- бруски (лопатники);

- правило

III. Условия проведения:

1. Качество прокоса: прокос должен быть ровным, не должно оставаться не прокошенных участков (высота не скошенной травы (отавы) не более 50мм.).
  2. Умение отбивать косу, править.
  3. Техника косьбы.

IV. Награждение

Награждается победитель грамотой и ценным призом.

V. Порядок и сроки подачи заявок

Заявки принимаются до 25 июня 2019г на адрес электронной почтыdomkultury.turuntaevo@bk.ru(см. приложение №1) Вопросы по телефону 89138091536 Художественный руководитель Клуба с. Турунтаево. Шубина Анастасия Алексеевна.Положение о проведении праздника Дня сенокоса «Всякий кто дорос – спеши на сенокос!»

Турунтаевское поселение. Дом культуры с. Турунтаево.

Цели и задачи:

• Возрождение народных традиций и обрядов, реконструкция традиционной культуры сенокошения и сенокосной страды;
  • Создание локального территориального брэнда;
  • Интерактивное вовлечение участников и гостей праздника в атмосферу сенокоса.

Организаторы праздника:

Спонсоры праздника:

Спонсорами праздника могут являться любые российские юридические и физические лица, разделяющие цели и задачи праздника и внесшие вклад в его популяризацию, организацию и проведение.

Участники:

-Жители и гости Турунтаевского поселения

-Фольклорные и молодежные коллективы;

- Предприниматели; фермеры;

- Туристы, дачники

Время и место проведения:

Томская область, Томский район, село Турунтаево, территория Дома культуры поселения 06 июля 2019 года в 12:00 по местному времени.

Содержание праздника:

В центре праздника – конкурсная программа «Косарь», «Луговница», основанные на традиционной культуре сенокоса (см. Положение о конкурсах).

Выставки на территории праздника:

Выставки детских поделок и местных умельцев.

Ярмарка:

Участвуют фирмы, организации, индивидуальные предприниматели, мастера, изготовлением сувениров и т. д.

Музыка праздника:

Участвуют местные и приглашенные на праздник фольклорные ансамбли, и коллективы.

Праздничный концерт

Конкурсная программа

Народные игры и пляски.

Освещение праздника в СМИ и конкурс в местных СМИ.

Проведение мероприятия освещается в местных СМИ, и в социальных сетях.

Условия участия и порядок проведения:

• Участники праздника готовят «Приветствие» в свободной форме и три любых творческих номера (песня, танец, театрализация). Так же коллективы должны подготовить свой талисман «Луговница», продумать костюм, подготовить поздравление. «Луговница» отдельный персонаж и участвует на всем протяжение праздника.
  • Праздник проводится в форме открытого уличного зрелища по специально разработанному сценарию.
  • Организаторы предоставляют участникам территорию для торговли и размещения спортивных и игровых мероприятий.
  • Для участия в конкурсе, «Конкурс косарей» заявки принимаются согласно Положениям о проведении конкурса

Дополнительные условия.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в настоящее положение. Обращения по вопросам проведения и организации проведения праздника художественному руководителю Шубиной Анастасии Алексеевне. Телефон для контакта 89138091536 (Худ. Рук.) электронная почта: domkultury.turuntaevo@bk.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Заявка на участие в межпоселковом мероприятие

«Всякий кто дорос – спеши на сенокос!»

domkultury.turuntaevo@bk.ru

Название коллектива

Поселение

Количество участников

«Луговница» ФИО участника

«Косарь» ФИО участника, возраст

Контактный телефон руководителя коллектива.