27/12/2017

Управление Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное)

 

Пресс-релиз от 24 ноября 2017 года

 

Сертификат на материнский капитал получили 63 555 семей в Томской области

 

За время действия программы материнского (семейного) капитала государственный сертификат получили 8,5 млн. российских семей, из них 63 555 в Томской области.

В результате реализации социально-значимой программы жилищные условия улучшили 40582 семьи региона. Из них 28 315 семей частично или полностью погасили материнским (семейным) капиталом жилищные кредиты. Еще более 12 265 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала.

Помимо этого Управления (отделы) ПФР в Томской области приняли 3 426 заявлений о направлении средств материнского (семейного) капитала на обучение детей и 17 – на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято 115 заявлений россиян, из них 2 в нашем регионе.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 48% семей Томска и области.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (третий, последующий) ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

________________________________________________

Управление ПФР в Томском районе

Томской области