05/09/2017

Управление Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области

Управление Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное)

Пресс-релиз от 04 сентября 2017 года

Отчетность в ПФР: как избежать штрафных санкций?

Отделение Пенсионного фонда по Томской области ежемесячно напоминает работодателям о необходимости представления отчетности по персонифицированному учету за каждый месяц (СЗВ-М).

Данная отчетность имеет максимально упрощенную форму. Работодатель должен ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

• Страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • Фамилию, имя, отчество;
  • Идентификационный номер налогоплательщика.

Далеко не все работодатели добросовестно относятся к представлению отчетности в Пенсионный фонд. В 2017 году территориальными органами ПФР Томской области было  вынесено4 500 решений о привлечении страхователей к ответственности за  непредставление  в установленный срок либо представление ими неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п.2.2 ст.11 Закона №27-ФЗ,  на сумму штрафных санкций 12 170,00 тыс. руб.

1 500работодателей добровольно уплатили финансовые санкции в Пенсионный фонд на сумму 3 960,00 тыс. рублей.

Направлено 3 000 требований на сумму 8 210,00 тыс. руб. Оплачено по требованиям 1 910,00 тыс. руб. Предьявлено 140 исков на сумму 350,00 тыс. руб.

Настоятельно советуем работодателям во избежание штрафных санкций вовремя представлять сведения о работающих на ваших предприятиях, учреждениях, организациях сотрудниках. Цена «забывчивости» или же представления недостоверных сведений - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо может быть привлечено и к административной ответственности за непредставление сведений в установленный срок. Отчитываться в электронном виде обязаны работодатели, имеющие 25 и более сотрудников в штате. Работодатели, которые проигнорируют это требование, будут оштрафованы на 1000 рублей. В случае если работодатель допустил неточность или ошибку в сведениях, то исправить это можно в течение 5 рабочих дней. Если правки внесены вовремя – штрафные санкции не применяются.

В наших общих интересах, а также в интересах сотрудников предприятий, чтобы сведения о факте работы поступили в ПФР вовремя.

Более подробная информация по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета находится на официальном сайте Пенсионного фонда в рубрике «Страхователям».

Управление ПФР в Томском районе

Томской области