20/01/2017

Уважаемые жители Зональненского сельского поселения!

 

   В связи с обильными снегопадами на территории области, Администрация Зональненского сельского поселения требует своевременно убирать снег и наледь с крыш и козырьков многоквартирных домов, садов, школ и медицинских учреждений, а также очищать их кромки от сосулек. Большое скопление снега, льда на крыше многоквартирных домов ведёт к неизбежным её повреждениям, а также к разрушению кровельного материала. Снег сам по себе не опасен. Опасность начинается в тот момент, когда тяжелая снежная масса сползает с крыши и падает вниз или просто проваливается сквозь кровлю. Таких случаев становится все больше. Крыша многоквартирного дома входит в состав общедомового имущества согласно п. 1 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). А так же Администрация Зональненского сельского поселения требует провести беседу и обязать собственников жилых помещений последних этажей своевременно очищать снег с козырьков над балконами.
      В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. 
     Порядок содержания общего имущества определен в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (далее- Правила), утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. 
     Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).