25/11/2016

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговыми органами Томского района Томской области на постоянной основе проводится анализ деятельности налогоплательщиков, в частности "обрабатывающих" отраслей экономики. Отправной точкой мероприятий, проводимых инспекцией, является установление лиц, занижающих свои налоговые обязательства. В случае выявления расхождений, налогоплательщики приглашаются на комиссии по легализации налоговой базы, по результатам которых они имеют возможность добровольно уточнить свои налоги.

Так, в 2016 году на комиссии по легализации налоговой базы заслушано 48 налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность в обрабатывающих отраслях Томского района. По результатам комиссии 13 налогоплательщиков самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства в сторону увеличения на сумму налога к доплате 6,2 млн. руб., заявлена налоговая база по налогу на прибыль организаций в размере 412,8 млн. руб., дополнительно поступило в бюджет налога на доходы физических лиц 361 тыс. руб.

Налогоплательщикам, самостоятельно уточнившим свои налоговые обязательства, удалось избежать штрафов и угологвной ответственности. А также это позволило сохранить свой бизнес и позиционировать себя, как добросовестных налогоплательщиков.

В случае установления налоговой инспекцией схем уклонения от уплаты налогов и отсутствия самостоятельных корректировок со стороны налогоплательщика, проводится комплекс мероприятий налогового контроля, направленный на сбор доказательной базы и привлечение к налоговой и уголовной ответственности.