21/08/2020

КАК БЫСТРО ПОЛУЧИТЬ АДРЕСНУЮ СПРАВКУ?

 

Как быстро получить адресную справку?

 

В повседневной жизни в различные инстанции требуется справка о регистрации по месту жительства (пребывания). Этот документ гражданин может получить в территориальных подразделениях  по вопросам миграции. При этом быстрее и проще решить вопрос с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг – ЕПГУ (www.gosuslugi.ru).

Чтобы воспользоваться современной возможностью получения адресной справки, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. При этом для регистрации на портале государственных услуг необходимо при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС (содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования).

Для тех, кто зарегистрирован на Едином портале государственных услуг, обращение за адресной справкой становится менее хлопотным. Заявление о предоставлении адресной справки подается в территориальное подразделение  по вопросам миграции и в течение 1-2 дней ответ поступит в виртуальный «Личный кабинет» гражданина. Если в заявлении будет указано, что справка необходима на бумажном носителе, заверенная печатью, то в этом случае в «Личный кабинет» заявителя будет направлено сообщение о том, где и в какое время можно получить справку на бумажном носителе. Услуга предоставляется бесплатно.

На сегодняшний день оформление документов через  портал государственных и муниципальных услуг - самый комфортный  способ для гражданина, который  экономит   личное времени, сокращает сроки предоставления  услуг,  снижает административные барьеры и повышает доступность получения государственных услуг . Гражданин получает государственную услугу вне очереди и в удобное время.

 

 

                                                                                         ОВМ ОМВД России по Томскому району

                                                                                         УМВД России по Томской области

 

 

21.08.2020г.