05/06/2020

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

На главной странице официального Интернет сайта УМВД России по Томской области (https://70.мвд.рф/) создана рубрика «Осторожно Мошенничество» (https://70.мвд.рф/moshennichestvo-rubrika), в которой размещены советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий, где наглядно показано пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников. Ежедневно размещаются новостные материалы.

Для уточнения информации и взаимодействия по профилактике дистанционных мошенничеств среди сотрудников Вашей организациипросим связаться по телефону: 8 (3822) 271-184, сотовый 8-923-444-37-73 – Андреев Андрей Андреевич.

 

В апреле 2020 года зарегистрирован рост числа имущественных преступлений, более чем в два раза выросло количество преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий – 184 (АППГ – 90), в том числе возбужденных по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 90 (АППГ – 31) и по статье 159 – 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации – 62 (АППГ -38). За 3 месяца 2020 года зарегистрировано 707 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, что на 22,4% выше аналогичного периода прошлого года. Из данного массива 355 преступлений составили кражи с карт и счетов граждан (АППГ -167, +112,6%).

Только за последнюю неделю 58 жителей Томской области перевели мошенникам более 2,5 миллионов рублей, при этом женщины становились жертвами злоумышленников в 1,5 раза чаще, чем мужчины. Лишились своих денежных средств 9 человек в возрасте до 30 лет, 10 человек – от 30 до 40 лет, 25 человек – от 40 до 60 лет и 14 человек старше 60 лет.

Категория лиц, пострадавших от деятельности мошенников, значительно изменилась. Если раньше это были люди в основном пожилого возраста, то сейчас аудитория расширилась от студентов до пенсионеров. Основной категорией являются люди в возрасте 30-60 лет, трудоустроенные, получающие заработную плату на карты банков, пользующиеся мобильными приложениями.

Расширилось количество способов совершения киберпреступлений. К распространенным ранее телефонным звонкам о том, что сын или дочь потерпевшего попали в беду, и им срочно нужны деньги, добавились следующие:

- звонки от имени сотрудника банка, в ходе которых граждане сообщают преступникам конфиденциальную информацию (коды доступа в приложении, секретные номера, указанные на картах), либо просят установить на смартфон или компьютер приложение для удаленного управления и в дальнейшем похищают деньги с банковских карт граждан;

- мошенничества на площадках по продажам имущества;

- кражи при помощи сайтов-двойников;

- звонки в организации от имени директора и просьбой перевести или передать некому лицу имеющуюся дневную выручку;

- мошенничества под видом оказания брокерских услуг.

В большинстве случаев звонки осуществляются при помощи IP-телефонии, номера которых имеют префиксы (коды оператора) «495», «499» и иные.

 

Также с целью профилактики дистанционного мошенничества на территории Томской области департаментом информационной политики администрации Томской области и отделом информации и общественных связей управления МВД России по Томской области организован конкурс социальной рекламы «Стоп, мошенник!». К участию в трех конкурсных номинациях — «Аудиореклама», «Видеореклама» и «Инфографика» — организаторы приглашают жителей региона от 14 лет.

Материалы должны рассказывать о том, как противостоять тем или иным схемам мошенничества. Авторские аудио-, видеоролики и иллюстрации с пометкой «Стоп, мошенник!» до 13 июня 2020 года принимает областной департамент информационной политики по электронной почте d-infpol@tomsk.gov.ru

«Телефонных и интернет-преступлений не становится меньше. При этом схемы обмана порой настолько искусны, что нередко жертвами мошенников становятся даже представители поколения Z — те, кто родился в век цифровых технологий. Наши правоохранительные органы быстро сориентировались в этих обстоятельствах и отладили работу специальных IT-подразделений. Задача власти — помочь им информационно, организовав предупреждающую работу», — рассказал о цели конкурса начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Предполагается, что сотрудники полиции смогут использовать конкурсные материалы в профилактической работе с населением, а лучшие примеры социальной рекламы будут транслироваться в телерадиоэфирах и размещаться в социальных сетях. sexpromo.ch

Дополнительная информация: 8 (3822) 516-771 (Плехов Антон Александрович, пресс-служба администрации Томской области).